За все время "рождественского перемирия" на Донбассе зафиксирован лишь один день без обстрелов

Только один день прошел без обстрелов со стороны боевиков с начала действия  "рождественского перемирия" на Донбассе. Об этом заявила в Минске украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе,  - сообщила пресс-секретарь представителя Украины в  ТКГ Леонида Кучмы  Дарья Олифер на своей странице в Фейсбуке.  

Украинская сторона в очередной раз обратила внимание на ненадлежащее исполнение Россией как стороной конфликта на Донбассе договоренности ТКГ о введении так называемого "рождественского" перемирия, которое начало действовать с 23 декабря 2017 года. 

"С тех пор украинская сторона зафиксировала лишь один день без обстрелов со стороны РФ/ОРДЛО. Хотя в целом количество обстрелов со стороны РФ/ОРДЛО стало меньше, крайне тревожным является то, что все обстрелы - прицельные, а каждый второй обстрел происходит с использованием запрещенных минскими договоренностями вооружений (120 мм и 82 мм минометы, 122 мм артиллерия)", - говорится в сообщении.

Также украинская сторона акцентировала вопрос неудовлетворительного выполнения со стороны ОРДЛО своих обязательств по разминированию и проведении ремонтных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры. Так, начиная с 1 января 2018 года украинская сторона СЦКК отправила в адрес СММ ОБСЕ 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ. В то же время, другая сторона дала гарантии безопасности только в одном случае.

"Среди хронических проблем, с которыми сталкивается СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории украинского Донбасса, является системное препятствование работе наблюдателей, что не позволяет Миссии эффективно выполнять функции мониторинга и верификации ситуации безопасности в зоне конфликта. Прежде всего это касается районов вблизи российско-украинской государственной границы. Так, в течение "Рождественского" перемирия наблюдатели СММ 44 раза сталкивались в ОРДЛО с необоснованным ограничением доступа, в то же время на подконтрольной правительству Украины территории Миссия зафиксировала лишь 3 подобных случая", - отметила Олифер.
Основной темой в гуманитарной подгруппы был вопрос по освобождению удерживаемых лиц. "Положительным является освобождение украинского военнослужащего Романа Савкова. Надеемся, что процесс освобождения украинских заложников будет продолжаться", - написала Олифер.  

По ее словам, украинская сторона в очередной раз обратила внимание РФ на необходимость выполнения договоренности лидеров "Нормандской четверки" и ТКГ по открытию КПВВ "Золотое".

В подгруппе по социально-экономическим вопросам систематически подымается вопрос  о возвращении украинской государственной и частной собственности, которая была захвачена в ОРДЛО. В частности, до сих пор представители ОРДЛО не вернули "Укрзализныце" имущество в количестве 30 000 единиц подвижного состава.


Кроме этого, по словам Олифер, в ОРДЛО продолжают блокировать проведение аварийно - восстановительных работ для обеспечения людей мобильной связью. "Этот вопрос украинская сторона особенно жестко поставила на заседании Трехсторонней контактной группы. Мы требуем предоставить безопасный доступ для ремонтных бригад в район н.п. Еленовка, которые бы починили соответствующие технические устройства, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донецкой области и восстановили бы возможность общения между гражданами Украины" - отметила она.

Отмечается также, что в ОРДЛО  остается опасной экологическая ситуация.  


"В том числе, речь идет о подтоплении шахт, что представляет собой угрозу масштабного техногенного бедствия. При этом, на территории ОРДЛО заблокирована работа международной группы экспертов по изучению возможных экологических и других последствий подтопления шахт. О необходимости запуска работы этой группы экспертов на заседании ТКГ отметил и координатор экономической подгруппы от ОБСЕ", - сообщила Олифер. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи