В Украине зафиксирован первый случай заболевания дифтерией

В Луганской области зафиксирован и лабораторно подтвержден первый случай заболевания дифтерией. Об этом сообщил телеканал "112 Украина"

"Лабораторно подтвержденный случай заболевания дифтерией, который сегодня зафиксировали в Рубежном. По словам областного врача-инфекциониста, недуги обнаружены у 31-летнего местного жителя, который с признаками этой болезни обратился в больницу еще в прошлый вторник. Сейчас он находится в инфекционном отделении Рубежанской больницы. У него, говорят врачи, зафиксирована так называемая локализованная и нетоксичная форма дифтерии", - сообщил корреспондент телеканала. 

По словам главного инфекциониста области Ольги Мартыненко, больной получал все профилактические прививки в детстве. 

В сообщении напоминается, что ранее в Минздраве предупреждали о возможной вспышке дифтерии, столбняка. Уточнялось, что в Украине есть достаточное количество доз вакцины против заболеваний, более 6 млн. доз. 

На сайте Министерства здравоохранения уточняют, что инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Токсин может вызвать слабость, боль в горле, лихорадку, отек желез в шее. Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему. Осложнения от дифтерии могут касаться блокирования дыхательных путей, повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия), вызывать легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи