Украина провела первое испытание крылатой ракеты отечественного производства - СНБО

Украина провела первое успешное испытание новой крылатой ракеты отечественного производства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний, - сообщается на сайте ведомства.

По его словам, это полностью украинская разработка конструкторов государственного предприятия "ГосККБ "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ВПК Украины. "Во время испытаний, которые состоялись успешно, проверялись летные характеристики и работа систем ракеты", - пояснил он.

Турчинов отметил, что СНБО Украины, который координирует национальную ракетную программу, поставил задачу "разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и также морского и воздушного базирования". "Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия", - добавил он.

"Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии согласно Будапештского Меморандума, на вооружении Вооруженных Сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты", - сообщил А. Турчинов.

"Сегодняшние испытания мы открыли новый этап ракетной программы, согласно которому наши Вооруженные Силы должны получить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели", - отметил он.

Турчинов добавил, что ракетные комплексы такого класса "являются важным фактором сдерживания агрессора".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи