Этот день в истории: на Януковича покушались яйцом, СБУ помешала обстрелять Верховную Раду

5 февраля в истории Украины:

2004 год


Мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)" возобновил поставки дорогостоящих машиностроительных кругов в США.

2006 год

Во время пребывания лидера Партии регионов Виктора Януковича на Херсонщине его охранники разгромили две палатки "Нашей Украины".По словам представителей штаба, во время встречи с коллективом Херсонского морского торгового порта в Януковича бросили яйцом, но оно попало в охранника.

2007 год

Фракция "Наша Украина" уже начала сбор подписей относительно инициирования отставки спикера Александра Мороза.

2008 год

Генеральный совет Всемирной торговой организации одобрил вступление Украины в организацию.

2009 год

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал политические силы договориться о проведении досрочных президентских и парламентских выборов с целью скорейшей стабилизации ситуации в стране.

2010 год  Кандидат на пост Президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович выразил уверенность, что в случае пребывания на посту главы государства он восстановит стратегические добрососедские отношения с Российской Федерацией и оба государства совместными усилиями будут бороться с финансово-экономическим кризисом.

2011 год  Пятеро человек погибли и один травмирован в результате ДТП на Луганщине на автодороге «Просяное-Широкое»

2012 год

Три человека погибли и восемь пострадали в результате остановки дымовсасывателя котельной теплосилового цеха МК им. Ильича в Мариуполе.

2013 год

Высший административный суд Украины отказался признать незаконным указ, в соответствии с которым воины Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) были объявлены борцами за независимость Украины.

2014 год

Выставка политической карикатуры одного из лучших мастеров жанра Олега Смаля открылась на Майдане в Киеве.

2015 год

Груз с оружием, которое террористы планировали использовать для обстрела Верховной Рады, выявлен сотрудниками СБУ в ходе спецоперации.


2016 год  В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления об обращении к Кабинету министров Украины относительно прекращения действия соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации (№4030).

2017 год

В середине марта ЕС продолжит еще на полгода санкции в отношении 100 россиян. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи