"Укрзализныця" готовится дважды повысить цены на билеты в 2018 году

"Укрзализныця" запланировала два повышения тарифов на пассажирские перевозки в 2018 году - на 10% каждое. Об этом заявил и. о. председателя правления компании Евгений Кравцов, - сообщает 112.ua. 

Он отметил, что тариф на пассажирские перевозки не поднимался уже несколько лет и есть необходимость в его повышении в нынешнем году.

"В финансовый план на 2018 год мы заложили цифры двукратного повышения на 10% каждое. Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей", - сказал Кравцов. 

Глава железнодорожного монополиста пояснил, что на сегодня пассажирское хозяйство для УЗ убыточно и субсидируется за счет грузового. 

  

"Необходимость повышения тарифов продиктована и тем, что, к примеру, в социальном сегменте (плацкартных перевозок) у нас билеты зачастую дешевле, чем на автобусное сообщение на аналогичных направлениях. На самом деле, тарифы на перевозки пассажиров УЗ, возможно, самые низкие как в Европе, так и на постсоветском пространстве. Для сравнения: сегодня из Киева в Константиновку – это 801 км – можно доехать за 88 грн (конечно, это плацкартный вагон без дополнительных услуг). Путешествие по этому же маршруту автобусом обойдется в 500 грн – это дороже, чем у нас путешествие в вагонах СВ или первый класс "Интерсити+". То есть имеется значительный дисбаланс. Это неправильно. Автобусные перевозки априори должны быть дешевле, чем по железной дороге", - сказал Кравцов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи