Украинцев уже далеко не 45 миллионов - данные Госстата

Численность населения в Украине по оценке на 1 декабря 2017 года составляет 42 403 027 человек. Такие данные обнародовала Государственная служба статистика Украины, - пишет "Укринформ".

Среди регионов наибольшее количество населения насчитывается в Донецкой и Днепропетровской областях — 4 202 802 и 3 233 006 человек соответственно. Третью позицию занимает Киев, который немного не дотянул до 3 млн (здесь количество населения — 2 933 537 человек). Без учета столицы, в самой области зарегистрировано 1 753 066 человек.

Более 2 млн населения насчитывается в Харьковской, Львовской, Одесской и Луганской областях. Наименьшее количество населения в Черновицкой и Кировоградской областях — чуть более 900 тыс.

По информации Госстата, предоставленные цифры не учитывают временно оккупированные территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь.

Расчеты (оценки) численности населения осуществлены на основе имеющихся административных данных о государственной регистрации рождения и смерти и изменения регистрации места жительства. Они могут быть уточнены.

Прогноз о том, что численность населения Украины существенно уменьшится и будет составлять менее 45 миллионов человек, еще в 2012 году сделали эксперты Института демографии и социальных исследований. "По нашим подсчетам уже в 2017 году украинцев станет меньше 45 миллионов, — говорила тогда научный сотрудник института Наталья Левчук. – А менее чем через 50 лет у нас в стране останется всего 37,5 миллиона украинцев (по самому пессимистичному сценарию демографов — вообще 28 млн! — ред.). Однако нужно учитывать миграционные процессы, то есть к нам будут продолжать ехать выходцы из стран третьего мира. Так что Украина не опустеет".  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи