Саботаж? Минздрав обвиняет местные власти в затягивании распределения денег по программе "Доступные лекарства"

Минздрав Украины призывает местные власти распределить финансирование по программе «Доступные лекарства», которое выделено вовремя. Об этом сообщает официальный сайт министерства.

Минздрав упрекает местные власти, что со всей Украины продолжают поступать сообщения, что "люди не могут получить препараты по программе "Доступные лекарства". 

"Врачи не выдают рецепты, а аптеки - лекарства, говоря, что нет финансирования. Это неправда - финансирование национального уровня было выделено вовремя и в полном объеме, но во всех областях, кроме двух, его не распределили местные власти", - заявляет Минздрав.

В министерстве напомнили, что 7 декабря Верховная Рада Украины приняла госбюджет на 2018 год, а 3 января Государственная казначейская служба Украины перечислила в каждую область запланированную на январь сумму. В регионы поступило 83,3 млн. грн. из предусмотренного на этот год 1 млрд. грн (средства на первый месяц года).

"Однако пока только две области - Полтавская и Черниговская - позаботились о своих пациентах и направили средства конечным распорядителям, которыми обычно являются учреждения здравоохранения. Зато в других регионах до сих пор не приняты областные и местные бюджеты, не разделены средства по районам. Любые задержки в работе программы создают перерывы в лечении пациентов, имеющих сердечно-сосудистые болезни, диабет II типа и бронхиальную астму", - констатировали в Минздраве.

"Пациенты ожидают, что они пойдут к врачу, получат рецепт и получат свои лекарства в аптеке. Однако безответственность в регионах разрушает это доверие, а вместе с этим и здоровье людей. Задержки больше всего испытывают самые уязвимые пациенты, у которых нет средств, чтобы приобрести нужные лекарства самостоятельно. То, как быстро люди получат лекарства, сегодня зависит только от местной власти", - подчеркнули в Минздраве.

"Министерство вместе с правительством работает, чтобы уже в феврале был увеличен перечень лекарств, которые можно будет получить по программе на 100% бесплатно. Это произойдет успешно при условии, что каждая область Украины наладит работу с программой и наконец средства будут перечислены местным главным распорядителям", - заключили в Минздраве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи