Этот день в истории: Севастополь стал городом без НАТО, боевики убивают украинских защитников под Авдеевкой

29 января в истории Украины: 

2004 год

На заседании Ассоциации городов и громад по вопросу обеспечения зерном городов Украины представителем Ассоциации на заседаниях Кабинета Министров при рассмотрении вопросов продовольственной безопасности избран Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

2007 год 

Президент Украины Виктор Ющенко  просит руководителей всех уровней усилить борьбу с незаконным производством и фальсификацией табачных изделий и алкоголя, обеспечить соблюдение предприятиями стандартов качества продукции.

 

2008 год

Севастопольский городской совет  в Крыму объявил территорию города «территорией без НАТО». 


2009 год

В Украине продолжается прирост рождаемости - в 2008 году впервые за много лет она превысила смертность сразу в трех областях.


2010 год 

 Депутат Верховной Рады от фракции БЮТ Михаил Волынец требует провести проверку и привлечь к ответственности мэра Красноармейска (Донецкая область) Андрея Ляшенко за бездействие и сокрытие информации об аварии на теплосетях в городе Родинское (Красноармейский горсовет Донецкой области .

2011 год 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк прибыл с проверкой на рынок ООО "Медиан" в микрорайоне Текстильщик, Кировского района Донецка.


2012 год

Неизвестные напали на участников акции донецкой городской организации «Свобода», которые в воскресенье, 29 января, проводят в Донецке мероприятие, посвященное памяти героев Крут.

2013 год

Во время оглашения приговора экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу ни разу не были упомянуты фамилии экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина.


2014 год 

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подверг критике Россию за оказание давления на Украину с тем, чтобы она отказалась от подписания соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, что впоследствии привело к массовым протестам в стране.

В центре Киева на Европейской площади активисты Евромайдана обустраивают футбольное поле.

Верховная Рада приняла законопроект регионала Юрия Мирошниченко об амнистии участников акций протеста. Документом предусматривается, что амнистия вступит в действие, если оппозиция освободит занятые майдановцами здания и разблокирует автодороги.Комендант Майдана нардеп Андрей Парубий уже заявил, что Майдан не выполнит условий, поставленных проголосованным законом.

2015 год

Корреспондент российской "Новой газеты" Павел Каныгин и правозащитница из Барселоны Марта Тер нашли десятки граждан стран НАТО, воюющих на стороне сепаратистов в Донбассе. Некоторые из них имеют боевой опыт в операциях в Ираке и Афганистане.


2016 год 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что защищая Украину от российской агрессии, погибли 2 269 украинских воинов. 

Фракция «Самопомощь» приняла решение об отзыве Алексея Павленко с должности Министра аграрной политики и продовольствия Украины. 

2017 год

Российско-оккупационные войска начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов в районе Авдеевской промзоны в воскресенье около пяти часов утра. 

Трое бойцов ВСУ погибли в результате вражеских обстрелов и штурма Авдеевской промзоны, один украинский военный ранен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи