Готовность идти на компромиссы для решения ситуации на Донбассе более присуща жителям востока и юга - социолог

Готовность идти на компромиссы для решения ситуации на Донбассе больше всего выражают жители южной и восточной частей страны. Об этом в интервью "Апострофу" рассказала социолог, директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

По  ее словам, практически на все компромиссы, которые предлагаются по Донбассу, украинцы идти не согласны. "Меньше всего согласны на проведение местных выборов на условиях, которых требуют боевики. Согласны на это только 12%", - говорит Бекешкина, добавляя, что также украинцы не согласны с условием формирования силовых органов на Донбассе из местных представителей.

"Не соглашаются на особые политические и экономические отношения с временно неподконтрольными территориями: 20% соглашаются, 49% - нет. И на предоставление и закрепление в Конституции особого статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской областей тоже согласны почти 30%, но почти 50% не соглашаются. Видим, что вообще на это согласия наше население не дает", - отмечает социолог.

Более-менее приемлемо украинцы относятся к вопросу вступления Украины в НАТО. При этом жители восточных и южных регионов считают, что страна должна сохранить внеблоковый статус.

По словам Бекешкиной, воинственность граждан зависит от их удаленности от фронта. "Чем дальше от фронта, тем больше возрастает воинственность, тем больше растет радикализм. Наибольший радикализм - в западном регионе, то есть неприятие каких-либо компромиссов, и он значительно меньше при приближении к зоне боевых действий. Здесь есть интересный нюанс: наиболее склонны к компромиссу даже не на территориях Донбасса, которые контролирует Украина, а в южном и в восточных регионах", - отмечает она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи