В Украине запретили прокат российского фильма "Матильда" из-за музыканта

Российский фильм "Матильда" запретили к прокату в Украине. Об этом в эфире "Радіо Свобода" рассказал член экспертного совета при Госкино, книгоиздатель Дмитрий Капранов.

По его словам, киноленту "Матильда" запретили из-за музыканта, который имеет отношение к производству этого фильма. Фамилии музыканта Дмитрий Капранов не сообщил.

"Вот сейчас мы не позволили прокат "Матильды" по формальным критериям. Там музыкант, который там все это дело делал. Он в черном списке. Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете. А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами. Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из черного списка – это нитраты, они есть, значит продукция считается ядовитой", – пояснил Капранов.

Под "черным списком" Капранов подразумевает список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.

В фильме Алексея Учителя "Матильда" идет речь об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. 

Как сообщалось ранее, Министерство культуры Украины, на основании обращения СБУ, расширило перечень лиц, которые предоставляют угрозу национальной безопасности. В список внесли кинорежиссера Никиту Михалкова, музыкантов Дмитрия Фомина и Василия Вакуленко (Басту), а также ведущего Дмитрия Шепелева.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи