В "ЛНР" разгоняют шпиономанию – гуманитарщики объявлены диверсантами

Репрессии против гуманитарных организаций боевики "ЛНР" пытаются представить борьбой со шпионами и диверсантами. «В ЛНР задержали представителей иностранной организации, которые работали на украинские спецслужбы», – такое сообщение на днях взбодрило оккупационные СМИ Луганска. Как уверяют пропагандисты, некие диверсанты, работая под видом луганской организации «Народная взаимопомощь», собирали и передавали в Киев «информацию о социальной и политической ситуации в ЛНР».

На самом деле, речь идет всего лишь о том, что якобы сотрудники организации «Народная взаимопомощь», якобы работающие в Луганске на деньги международного фонда AСF – «Движение против голода», якобы обманывали своих доноров, фабрикуя липовые отчеты о предоставлении гуманитарной помощи.

Именно в этом они, в частности, признаются телеканалу Anna News. Председатель «Народной взаимопомощи» Дмитрий Гасимов и другие сотрудники на камеру утверждают, что, вынужденные заполнять данные о получателях помощи (возраст, адрес и другие не имеющие особой ценности сведения), они зачастую брали информацию «с потолка» и отправляли ее в офис ACF в подконтрольном Украине Северодонецке.

Каким образом сведения о реципиентах фонда (детях-сиротах), к тому же фальсифицированные, могли оказаться стратегически полезными украинским разведслужбам – СМИ «республики» не уточняют.

Как и с какой целью они вообще могли попасть в руки спецслужб Украины, если донор организации -международный фонд AСF, созданный интеллектуалами Франции, принципиально придерживается позиции политического невмешательства - также нет версий.

По всей вероятности, яркая разоблачительная компания развернута с единственной целью монополизировть дерибан гуманитарной помощи в «ЛНР» новой командой Пасечника. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи