"Будет хуже". Доктор Комаровский об опасности дифтерии после кори

Детский врач Евгений Комаровский заявил о необходимости вакцинации от кори, потому что после этом может возникнуть эпидемия дифтерии. Об этом он сказал на видео, размещенном у себя в Фейсбуке. 

Врач уточнил, что самое страшное, когда общество принимает решение прививаться, а половина населения этого не делает. "Это приводит к тому, что болеть начинают взрослые. А взрослые болеют намного тяжелее детей и тогда цена кори намного возрастает", - отметил Комаровский.  

По его словам, оптимальный результат в обществе, которое принимает решение о вакцинации от кори должно быть привито не менее 90% , а идеально 95-98% всех жителей. "Тогда вирусу негде циркулировать, все невосприимчивы к кори и болезнь исчезает", - сказал он.

Он напомнил, что корь — это летучая вирусная инфекция, которая распространяется на расстояние до 100 метров, и уберечься от нее не получится ни у детей, ни у взрослых, которые болеют гораздо тяжелее малышей. Во время эпидемии сроки вакцинации (в 1 год и в 6 лет) могут сдвигаться, а если вы не уверены, привиты или нет, повторно это можно сделать без ущерба для здоровья, тем более что государство обеспечило всех качественными европейскими вакцинами.


"Корь - это разминка, цветочки. Будет хуже. Корь покажется вам сладкой ягодкой на тортике, а вот тортик - это дифтерия, и с ней все не так просто", - сказал он.   

По его словам, смертность от дифтерии достигает 50%, если вовремя не ввести противодифтерийную сыворотку, которой в Украине нет вообще. С дифтерией не получится справиться быстро — детям требуется шестикратное введение по четкому графику, а взрослым — ревакцинация каждые 10 лет. 
"Привейтесь, пожалуйста. Дифтерия - это не один на тысячу умирает, а каждый десятый заболевший умирает, с сывороткой в стране - напряженка, мягко говоря. Дифтерия придет обязательно, это не корь, это гораздо хуже, гораздо опаснее", - отметил Комаровский.

Как сообщалось ранее, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила сегодня, что среди украинцев, которые были поражены корью, 86% не были вакцинированы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи