Украина остается частично свободной страной - рейтинг Freedom House

Украина попала в раздел "частично свободных стран", а оккупированный Россией Крым - "несвободных" в рейтинге "Свобода в мире-2018" неправительственной организации Freedom House. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованного на сайте организации, - сообщает "Интерфакс-Украина".

В рейтинге "Свобода в мире" 2018 года рейтинг Украины по двум критериям (уровень политических прав и гражданской свободы) составил 3 балла (по обоим критериям) из возможных 7-ми, таким образом, страна осталась в категории частично свободной. По 100-балльной системе Украина набрала 62 пункта (чем больше - тем более свободная страна).

Оккупированный Россией Крым получил 7 баллов по уровню политических прав и 6 баллов - по уровню гражданской свободы, был признан несвободным. По 100-балльной системе Крым набрал 9 пунктов.

"Украина все еще оправляется от беспорядка, связанного с лишением президентской власти Виктора Януковича в 2014 году, а также кризиса, который начался из-за российской оккупации Крыма и военной поддержки сепаратистов на Донбассе в восточной Украине. Неспособность власти расследовать широкомасштабную коррупцию на руководящих должностях подорвала уровень поддержки правительства среди населения и влияние на попытки проведения реформ. В сфере гражданских свобод политическое давление и нападения на журналистов угрожают свободе прессы", - такова характеристика Украины в отчете.

Freedom House отмечает, что правительству удалось достигнуть прогресса по ряду реформ, в частности, здравоохранения, образования, децентрализации.

Вместе с тем, в организации указали на то, что коррупция все еще остается серьезной проблемой в Украине, а борьба с ней приостановлена. "Поскольку независимое Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) столкнулось с политическим вмешательством, а глава ключевого парламентского комитета по борьбе с коррупцией (Егор Соболев - ред) был уволен", - подчеркнули в Freedom House.

Кроме того, в организации добавили, что журналисты в Украине сталкиваются с политическим вмешательством, а также насилием и преследованиями.

"Власти продолжали подвергать цензуре некоторые российские источники новостей и запрещать отдельным российским журналистам въезжать в страну в 2017 году", -  отметили  в организации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи