В Польше хотят дать новым кораблям "ностальгические названия" украинских городов

Польская государственная судоходная компания планирует предоставить заказанным на китайской верфи кораблям названия бывших польских, а на ныне украинских,  городов на территории так называемых "восточных кресов". Об этом сообщает Radio Szczecin со ссылкой на менеджера госкомпании Польское морское пароходство Павла Бжезицкого, - пишет "Европейская правда".

Первый корабль, который компания вскоре должна получить с китайской верфи, будет называться "Львов". Корабль будет иметь вместимость 39 000 тонн.
Дальнейшие заказанные корабли получат названия городов на бывших польских территориях, в частности, речь идет о названиях городов Вильнюс и Тернополь.
"Мы меняем названия кораблей, которые в основном уже готовы и находятся на китайских верфях. Мы постепенно восстанавливаем названия. Для западной Польши это хорошие и ностальгические названия. Поэтому мы хотим, чтобы корабли имели названия бывших польских городов на восточных приграничных землях ", - сказал Бжезицкий.
Как отмечается, парусный корабль под названием "Львов" уже был в польском флоте перед войной. По мнению Бжезицкого, новые названия корабли не будут противоречивыми в политическом плане.
"Речь идет о пяти единицах, первым будет" Львов". Это политически нейтральный шаг, поскольку в течение многих лет один из наших кораблей назывался "Львовские Орлята". И это никому не причинило вреда, поэтому с названием "Львов", возможно, также проблем не будет, - говорит Бжезицкий.
В Польше отмечают, что в немецком флоте длительное время находится ледокол "Штетин" под названием бывшего немецкого, ныне польского города Щецин.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи