Частный заводик? Обмененный сепаратист рассказал, как работал в зоне на литейке, которой официально нет (ВИДЕО)

Обмененный в конце декабря бывший участник бандформирования "батальон "Восток"" Владислав Балыкин рассказал в интервью одному из сепаратистских СМИ, как в Диканевской исправительной колонии (Харьковская. обл.) работал на литейном производстве, которого официально не существует.

"Большой ангар – здание. Вытяжки нету. Я работал на печке, металл плавил… Эта литейка по документам не числилась. Руководит там генерал Крикушенко, он приезжал не раз с полковником Гуменюком Андрей Владимировичем… Плавили в калошах, простых штанах, без перчаток, руки горели…", - рассказал Балыкин.

По его словам, во время посещений колонии представителями Красного креста, заключенных заставляли скрывать факт наличия литейного производства: "Мне сказали: Как приедет Красный крест, ты работаешь на швейке, - литейки никакой не существует. Мне приходилось это говорить. Переживал за свое здоровье".

Балыкин рассказал, что заключенные в данной колонии работали с 7 утра до 12 ночи "шо рабы". "Если отказываешься от работы – били. Если не помогает – раскручивали (дело пересматривали –ред.) и добавляли 3 года". – уточнил бывший зэк.

В описании Диканевской исправительной колонии №12 Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, размещенном в рекламном ресурсе "Харьков инфо", перечислены виды производств колонии, среди которых действительно нет литейного.

"На предприятии колонии функционируют 3 цеха, в которых расположены следующие участки:

Швейный участок по пошиву рукавиц, рабочего одежды, изготовлению товаров народного потребления.

Деревообрабатывающий участок - производит щеки на кабельные барабаны, деревянную тару в ассортименте. Оборудование (ленточная пилорама), находящегося в эксплуатации, позволяет увеличивать объемы производства изделий из древесины.

Участок механической обработки металла - изделия изготавливаются по чертежам заказчиков.

Металлосборочный участок - изготавливает металлические каркасы мебели, армокаркаси, детские санки.

Участок изготовления железобетонных изделий - тротуарная плитка, шлакоблок", - говорится в описании.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи