Геращенко назвала ключевые задачи Украины в Минске в 2018 году

Президент Украины Петр Порошенко 10 января провел рабочую встречу с представителями Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп от Украины в Минске. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила участник переговоров в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она отметила, что у частники встречи "тщательно проанализировали нашу работу в 2017 году и сверили часы по задачам на 2018 год". 

"Нашими ключевыми задачами на 2018 год являются: первоочередное выполнение безопасного и гуманитарного блока, требование соблюдения тишины, прочный мир, освобождение всех незаконно удерживаемых, активизация работы по поиску пропавших без вести, требование открытия КПВВ "Золотое", отвода тяжелого оружия от линии соприкосновения, мы и в дальнейшем ожидаем от СММ ОБСЕ создание постоянно действующих наблюдательных пунктов и работы по схеме 24/7", - отметила Геращенко.

Она также подчеркнула, что "украинская сторона и в дальнейшем будет настаивать на создании группы по границе, которая должна уже сейчас обсуждать вопрос возвращения нашего контроля над украино-российской границей, и уже сейчас на границе должна беспрепятственно работать миссия СММ ОБСЕ". 

"Этого мы будем требовать в Минске снова и снова", - указала Геращенко.

"Конечно, во время встречи с Президентом говорили и о возможности ввода миротворческой миссии на Донбасс, и о других актуальных вопросах - восстановлении инфраструктуры Донбасса, реинтеграции, разминировании, противодействии гибридной и информационной войне, борьбе за умы украинцев, оставшихся на оккупированной территории. Мы будем бороться за возвращение территорий и за людей там. Потому что это - наши граждане", - подчеркнула Геращенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи