Прокуратура будет просить арестовать экс-мэра Торецка, отказавшегося возвращаться в "ДНР" по обмену - Лутковская

Бывший городской голова Торецка в Донецкая область Владимир Слепцов, который ранее в последний момент отказался от обмена и перемещения на оккупированную боевиками территорию, сегодня находится на свободе. Об этом в интервью 112.ua сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Поскольку он был у меня в офисе после 27 декабря, тут я точно знаю, что он по состоянию на сегодняшний день находится на свободе. Прокуратурой подано ходатайство относительно изменения меры пресечения на время судебного рассмотрения на содержание под стражей, но там адвокат будет доказывать необходимость пребывания его (Слепцова, - ред.) на свободе. Это вопрос, который будет рассматриваться судом, и именно суд будет принимать решение", - отметила она.

Как сообщалось ранее, В.Слепцов во время процедуры обмена заложниками "спрятался" в автобусе для журналистов и вернулся в нем на подконтрольную Украине территорию.

Слепцова подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. По данным следствия, Слепцов связан с организацией и проведением на территории Торецка (ранее - Дзержинска) незаконного референдума о провозглашении государственной самостоятельности террористической организации "ДНР". До 27 декабря Слепцов находился под арестом в СИЗО, ранее Торецкий горсовет выразил ему недоверие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи