"Крым никогда не был украинским" - Наместник Киево-Печерской Лавры обвинил Сталина (ВИДЕО)

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что Крым якобы никогда не был украинским. Об этом он заявил 8 января во время общения с участниками акции против "работы Лавры на ФСБ России", соответствующее видео разместил лидер националистической организации С14, боец АТО Евгений Карась на своей Фейсбук-странице.

"Крым никогда не был украинским", - сказал  наместник Лавры.

Он также назвал присоединение Крыма к Украине в 1954 году "незаконным". "Это незаконно было сделано в своем время, при Сталине. Ты знаешь историю, что Крым никогда не был украинским", - сказал владыка Павел, обращаясь к участнику акции.

После этого участники акции уточнили, что это происходило во времена Никиты Хрущева (бывший генсек ЦК КПСС, - ред.), но владыка Павел продолжал утверждать, что "было при Сталине все сделано".  Отвечая на вопрос, с кем воюет Украина в Донбассе, владыка Павел сказал, что он "не был на войне". "Неизвестно поэтому - кто и с кем", - добавил он.

Представитель УПЦ МП напомнил, церковь помогает освобождать украинских заложников. При этом уточнил, что в Украине нет "Московского патриархата". "Есть Русская православная церковь, а не Московский патриархат", - отметил наместник Киево-Печерской Лавры.

Как сообщалось ранее, поводом к пикетированию Киево-Печерской Лавры 8 января активистами "С14" послужил тот факт, что ранее в Запорожье священник УПЦ Московского патриархата отказался отпевать двухлетнего ребенка из-за того, что он был крещен в УПЦ Киевского патриархата. После этого инцидента на похоронах люди начали приносить под церкви Московского патриархата игрушки. Аналогичные акции провели и под стенами Киево-Печерской Лавры.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи