Бойцы АТО опровергают фейк пропагандиста "ДНР" Басурина об отмене выплат "боевых"

Информацию о том, что с 1 января 2018 года повысятся зарплаты украинских военнослужащих пропагандисты "ДНР" подали с точностью до наоборот. Дискредитировать понятную зависть "пятнадцатитысячников" (так называют наемников "ДНР" исходя из размера их зарплаты в российских рублях) взялся называющий себя "заместителем командующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин.

«Обстрел зажигательными боеприпасами окраин Донецка в канун Нового Года вёлся находящимися в стадии алкогольного опьянения бойцами ВСУ, которые таким образом выражали своё недовольство в связи с невыплатой «боевых». В настоящее время военнослужащим ВСУ, находящимся на передовой, с 23 декабря отменена выплата за так называемые боевые действия. А те выплаты, что уже были произведены, активно изымаются со счетов военнослужащих как переплата», - заявил 2 января Басурин.

Сам факт обстрела Донецка ВСУ, да еще и зажигательными снарядами ничем не подтвержден объективно, однако остановимся подробнее на якобы причинах "новогодней агрессивности" украинских военных.

На самом деле подхваченные сепаратистскими СМИ заявления Басурина о сокращении денежного довольствия в украинской армии и в зоне АТО в том числе являются грубой ложью.
Так, на вопрос «ОстроВа», все ли в порядке с выплатой "боевых" на передовой, в секторе "М" отреагировали однозначно. Опрос бойцов наглядно продемонстрировал, что переживания Басурина о материальном благосостоянии защитников Украины более, чем лицемерны и манипулятивны:

«Ничего не отменяли. С 1 января повышение з/п».

«Платят исправно атошные-боевые. Фейк».

«Все норм. Ничего не отменяли. И никто ничего не нарушает».





Непосредственно в нескольких бригадах ВСУ из зоны АТО "ОстроВу" подтвердили, что выплаты "боевых" осуществляются в полном объеме:

"По выплатам все четко, проблем никаких",

"В финансовом плане проблем нет"


Вероятно, Басурин хотел сыграть на непроверенной информации о том, что постановление Кабмина №704 от 30 августа 2017 года, согласно которому зарплаты военнослужащих ВСУ с 1 января 2018 года поднимутся в несколько раз, было отложено на год до принятия решения о пенсиях военным пенсионерам. Эту информацию распространили некоторые украинские СМИ и сомнительные ресурсы типа elise.com.ua. Однако в конце декабря она была опровергнута министром социальной политики Украины Андреем Ревой.

По его словам, зарплата военнослужащих будет повышена в запланированных объемах. Изменения пока не коснутся структуры зарплат, которая будет реформирована со временем – согласно постановлению, повышаться будет доля основных выплат (оклад), в то время как дополнительные выплаты (доплата за военное звание, выслугу лет, премии) – снизятся.

"Военнослужащим и силовикам, кому бюджетом предусмотрены выплаты в большем размере, они будут им осуществляться с 1 января в полном размере... Повышенное денежное обеспечение военнослужащие будут получать, просто структура их обеспечения не изменится, а могла бы измениться", - сказал Рева.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи