Кличко заблокировал в 2014 году назначение нового премьера Крыма до распределения всех портфелей - Сенченко

Виталий Кличко в 2014 году, после побега Виктора Януковича, заблокировал решение о назначении нового премьер-министра Крыма. Об этом сказал экс-народный депутат и и.о. замглавы Администрации Президента (2014 год) Андрей Сенченко сегодня во время дачи показаний в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене Виктора Януковича, - передает корреспондент "ОстроВа".

"После того, как господин Янукович оставил Киев, возник вакуум власти. Вместе с Януковичем исчезло практически все правительство Украины. Не было ни премьер-министра, ни вице-премьера, ни министра обороны, не было начальника Генерального штаба, глав СБУ. В связи с этим Верховная Рада Украины приняла отставку Рыбака (спикера ВР, - "ОстроВ"), избрала Турчинова главой ВРУ… Дальше нужно было формировать правительство Украины… Начались консультации по подготовке формирования правительства Украины, и голосование было назначено на 27 февраля", - сказал он.


"23 числа я на заседании объединенной фракции "Батькивщины" и "Народного фронта" поставил вопрос о том, что нужно немедленно решать проблему Крыма, нужно создавать штаб в будущем правительстве во главе с вице-премьером по проблемным территориям (Крым и Донбасс, - "ОстроВ")… Яценюк сказал: "По Крыму я согласен, а с Донбассом я не вижу проблем". Но, как оказалось, проблема все-таки была. После этого заседания фракции ко мне подошел Яценюк и сказал, что мне придется ехать в Крым", - продолжил Сенченко.

"Я сказал, что для того, чтобы развязать тот узел проблем, который создавался не один год, для этого мне нужны определенные полномочия, в том числе и кадровые, право принятия решения по силовикам. Мне было сказано "да", - рассказал он.

После этого, по словам Сенченко, начались интриги.

"Турчинов сказал, и это было справедливо, что нужно провести консультации со всеми фракциями на предмет назначения премьер-министра Крыма. Наша фракция ("Батькивщина") сказала "да", Тягнибок сказал "да" и был согласен, последний, кого пригласили, был Кличко, и он сказал "нет". Когда его спросили, почему нет, он сказал, "пока мы все не распишем, наша фракция имеет право на участие во власти, мы против". Его уговаривали трое суток безуспешно", - сообщил он.

Сенченко отметил, что Александр Турчинов собирался принять это решени единолично, но Кличко ответил, что в таком случае не подпишет коалиционное соглашение.

"И этот ультиматум Кличко сработал", - сказал он.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи