С 2018 года государство переходит на оплату медицинских услуг за каждого пациента

Государство будет оплачивать конкретные медицинские услуги, предоставленные пациентам на разных уровнях медицинской помощи начиная с 2018 года. Об этом на брифинге сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, - сообщает "Укринформ".

"С 2018 года на первичном звене, когда каждая семья выбирает своего врача, все услуги оказываются бесплатно, весь перечень этих услуг предоставляется бесплатно. В 2019 году перейдем на бесплатные услуги специалистов в поликлиниках, в 2020 году через государственную страховку, за которую граждане заплатили налогами, будем оплачивать медицинские услуги в госпиталях", - сказала Супрун.

В 2018 году государство оплатит по новой схеме базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров, терапевтов. Утвержден новый перечень услуг первичной медицинской помощи и новые требования к оснащению практики первичной помощи. Это типовой для европейских стран перечень услуг: консультации, направления, справки, профилактические осмотры, основные анализы. Набор анализов, которые входят в перечень, постепенно будет расширяться.

Супрун также сообщила, что правительство утвердило 19 нормативных актов относительно введения разных этапов медицинской реформы, среди которых положение о создании Национальной службы здоровья, через которую будет осуществляться оплата за медицинские услуги. Документ вступит в действие после подписания Президентом законопроекта №6327. И от этого зависят сроки внедрения реформы. В начале января будет объявлен конкурс на должность главы Службы, и до июля она будет образована и начнет работу.

Кроме того, утверждена методика расчета стоимости медицинской услуги.

Также были внесены изменения в положение о направлении граждан Украины на лечение за границу. Среди прочего усовершенствован механизм финансирования и предусмотрена возможность привлечения средств для оплаты лечения из благотворительных фондов, средств местных бюджетов, других незапрещенных законодательством источников. Это позволит не только эффективно использовать бюджетные средства, но и не медлить с процессом направления на лечение за границу. Отныне, когда пациент нуждается в неотложном лечении, он может выезжать в клинику на лечение с того момента, когда комиссия поставила его на учет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи