Обмен пленными согласовывали с Россией, а не с представителями ОРДЛО - Грымчак

Обмен заложниками согласовывали не с боевиками ОРДЛО, а с Российской Федерацией. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак в эфире "5 канала".

"Мы не менялись с террористами ОРДЛО, мы менялись с Российской Федерацией. Фактически, решение об освобождении было принято в Москве", – отметил Гримчак. 

По его словам, любые решения относительно деятельности так называемых республик принимает Москва. Он отметил, что обмен затягивался из-за того, что из 306 человек, которые дали согласие на обмен, часть передумала возвращаться на территорию, подконтрольную РФ. 

"Эти последние недели решался вопрос, что с этим делать", – добавил чиновник.

Как сообщалось ранее, 27 декабря состоялся обмен заложниками между украинской стороной и террористическими "ДНР" и "ЛНР. Были освобождены из плена боевиков 73 заложника в обмен на 233 человека.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи