Наименее счастливые украинцы живут на Донбассе - исследование

В уходящем году 59% украинцев чувствовали себя счастливыми. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно опросу, больше всего "счастливчиков" оказалось в Западном регионе - 68%, чуть меньше в Центральном регионе - 57%, Южном - 51%, Восточном - 55%.

Единственным регионом, где большинство жителей ответили, что преимущественно или совсем не были счастливы в уходящем году, - это Донбасс: счастливых оказалось только 27%, а несчастливых - 64%.

При этом респонденты всех регионов оказались солидарными в том, что следующий год будет лучше, чем нынешний.

При этом в заочном "соревновании" - кого бы люди хотели видеть в роли раздатчика подарков, победил традиционный Дед Мороз (27%), вдвое меньше "проголосовали" за Святого Николая (14%) и еще меньше - за Санта Клауса (2%). В то же время 22% ответили, что не имеет значения, кто будет раздавать подарки.

Согласно опросу, больше всего украинцы в Новом году хотели бы получить здоровье (57%), мир в стране (51%), порядок в семье, понимание близких (39%), деньги (26%), хорошую работу ( 20%).

Также большинство респондентов (67%) так и не смогло определится с кандидатурой на "должность" украинского Деда Мороза (Святого Николая или Санта Клауса). Наибольший процент в этой "номинации" набрал Петр Порошенко (5%) следующий за ним - Владимир Зеленский (4%).

Общенациональное исследование проводилось Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи