Перемирие на Донбассе не продержалось и дня: боевики начали провокации – штаб АТО

Боевики нарушили новогодне-рождественское перемирие в зоне проведения АТО на Светлодарской дуге. Об этом сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай, - передает "112 Украина".

Перемирие начало действовать в ночь на 23 декабря. О нем стороны договорились в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 20 декабря. Тогда же стороны подтвердили свою приверженность минским соглашениям.

"С начала этих суток, когда начало действовать новогодне-рождественское перемирие, до 11:30 режим тишины соблюдался. После чего российско-террористические войска совершили обстрел в сторону позиций ВСУ в районе Луганского на Светлодарской дуге. Вооруженные провокации из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП были совершены из неподконтрольного украинскому правительству населенного пункта Калиновка", – отметил Лабай.

Он добавил, что погибших и раненых украинских военных в результате обстрела нет. В связи с тем, что этот обстрел не нес опасности жизни украинских военных, силы АТО огонь в ответ не открывали.

Отмечается, что такими действиями боевики пытаются сорвать новогодне-рождественское перемирие.

В свою очередь, боевики "ДНР" заявляют, что, несмотря на вступление в силу перемирия, ими с начала суток были зафиксированы обстрелы в районе оккупированной Ясиноватой и поселка Гольмовский под Горловкой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи