В украинский прокат вышел черно-белый фильм "Вечеринка" (ВИДЕО)

Премьера британской трагикомедии "Вечеринка" состоялась 21 декабря в столичном культурном центре "Кинотеатр "Киев". Об этом сообщает пресс-служба дистрибьюторской компании KINOVE.

Фильм имеет нестандартный хронометраж - 71 минуту и ​​черно-белое решение. По сюжету Джанет (Кристин Скотт Томас) решает отпраздновать свое назначение на министерскую должность. Но ужин с друзьями портит её муж, решивший вдруг начать откровенный разговор. Любовь, дружба, политические убеждения и совместная жизнь терпят крах.

В главных ролях снялись Кристин Скотт Томас, Эмили Мортимер, Киллиан Мерфи, Патриша Кларксон. Режиссером ленты стала Салли Поттер, известная своими фильмами "Орландо" и "Урок танго".

"Просто надо очень внимательно слушать, как общаются люди. Ведь часто они говорят что-то между слов, не произнося ничего. И большую часть диалогов своей картины я основывала именно на этом. Для меня важно, чтобы зритель почувствовал, что персонажи не могут выразить. Что касается решения отказаться от цвета, то в самом начале мне казалось, что черно-белое пространство идеально подчеркивает цвет эмоций. Цвет мешал бы и делал все слишком реальным. Кроме того, большинство из тех фильмов, которые мне нравятся, черно-белые. И мне нравится думать, что моя картина часть этого. Ну, и, наконец, есть в этом какая-то магия, когда смотришь на мир немного по-другому, но в то же время почти ничего не меняя. Есть что-то абстрактное в этом сочетание света и тени", - сообщает режиссер кинокартины.

На создание фильма режиссера вдохновили недавние политические события в Британии. "Исследовать то, что происходит с людьми в условиях кризиса, можно бесконечно. При этом значительно меняются их взгляды, что может быть темой полноценного исследования", - говорит Поттер.

Мировая премьера картины состоялась на Берлинском кинофестивале, где получила номинацию на "Золотой Медведь". Фильм также был представлен на многих кинофестивалях.

"Нам повезло присутствовать на этом фильме в Каннах, в мае. Мы были поражены его камерностью, сатирическими диалогами и особой атмосферой, которое передавало черно-белое классическое изображение. Тогда мы точно поняли, что должны показать ее украинскому зрителю" - отметили основатели дистрибьюторской компании KINOVE, занимающейся прокатом "Вечеринки" Ярослав Юшков и Нина Алтухова. 

 

В украинских кинотеатрах прокат "Вечеринки" стартовал с 21 декабря.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи