Поставили перед фактом: боевики "ДНР" сообщили СММ ОБСЕ, что теперь они исполняют обязанности российских офицеров в СЦКК

Представители "ДНР" сообщили патрулю миссии ОБСЕ о том, что после выхода из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) российских офицеров они явочным порядком будут выполнять их функции. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Отмечается, что патруль посетил оккупированную Александровку под Донецком, где встретил представителей так называемой "ДНР", сообщивших, что отныне они являются представителями "республики" в СЦКК.

"В подконтрольном "ДНР" пгт Александровка (20 км к юго западу от Донецка) член "службы чрезвычайных ситуаций" и невооруженный член "ДНР" сообщили патрулю Миссии, что в дальнейшем они будут исполнять те же обязанности, которые до этого исполняли офицеры Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ.

В Миссии не уточняют, намерены ли международные наблюдатели признавать полномочия новоиспеченных "сотрудников" СЦКК.

Ранее на запрос "ОстроВа" в пресс-службе Миссии сообщили, что зная о выходе россиян из Совместного центра, "миссия оценивает возможные последствия с точки зрения безопасности на местах и своей деятельности, а также ищет возможные пути решения сложившейся ситуации".

"В то же время СММ ОБСЕ продолжает поддерживать связь со всеми вовлеченными с обеих сторон линии соприкосновения, и способствовать улучшению гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью", - подчеркнули в Миссии.

Как сообщалось ранее, террористическая "ЛНР" после ухода российских офицеров заявила о создании "представительства" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявила желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. В "ДНР" сделали аналогичное заявление еще раньше.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко выразила мнение, что вывод Россией своих представителей СЦКК может привести к обострению ситуации на линии фронта на Донбассе, а так же стать рычагом навязывания Украине прямого диалога с боевиками террористических "республик". Заявления о создании "представительств "ДНР и "ЛНР" и их готовности продолжить дело российских офицеров Совместного центра полностью подтверждают эту версию.

Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. До демарша РФ СЦКК насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи