Во Франции общественные деятели требуют закрыть Russia Today

Общественные деятели во Франции требуют прекращения трансляции российского пропагандистского телеканала Russia Today и отзыва предоставленной ему лицензии. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на издание Le Monde.

С соответствующим письмом активисты обратились к руководителю Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) Оливье Шрамеку. "Мы обращаемся к вам, господин Шрамек, с просьбой ради сохранения гражданского спокойствия приостановить действие лицензии на право вещания на территории Франции, которая была выдана Russia Today", - идет речь в заявлении.

Подписанты письма также выражают удивление, что лицензия во Франции была предоставлена каналу, который ранее "публично критиковал президент страны".

"Европарламент предостерег от дезинформации, что делается со стороны России, и принимает шаги для борьбы с этим (резолюция 2016/2020), соответственно предоставление разрешения на трансляцию может лишь спровоцировать глубокое недоразумение, если не возмущение", - идет речь в письме.

Под письмом поставили свои подписи писательница Галя Акерман, главный редактор журнала Philosophie magazine Мишель Эльчанинофф, историк и богослов Антуан Аржаковсий, преподаватели университетов Пьер Косса и Ирина Дмитришин, переводчик Элен Синании и другие.

Как сообщалось ранее, Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции пообещал вести постоянный просмотр программ, которые будет транслировать российский телеканал Russia Today во Франции, поскольку телеканал имеет "проблему доверия".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи