На Донбассе 220 тысяч детей живут под угрозой взрыва мин - ЮНИСЕФ

Неразорвавшиеся боеприпасы представляют угрозу по данным ЮНИСЕФ для порядка 220 тысяч детей на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении Детского фонда ООН, - сообщает DW.

Отмечается, что за период с января по ноябрь 2017 года в среднем каждую неделю на востоке Украины получал ранения или погибал один ребенок в результате взрыва боеприпасов. В большинстве случаев речь шла о минах и неразорвавшихся снарядах. Дети проживают, играют и ходят в школу в районах, засоренных минами и другими боеприпасами, - говорится в заявлении.

Одновременно Донбасс называется в документе одним из наиболее заминированных регионов планеты. Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис назвала "неприемлемым" тот факт, что места, в которых еще четыре года назад дети могли беззаботно играть, сегодня усеяны неразорвавшимися минами. Все стороны конфликта на востоке Украины должны немедленно прекратить подобное обращение с боеприпасами, заявила она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи