США поставят в Украину более 60 ветровых турбин. Энергобезопасность страны вырастет на 40 процентов

Правление американской Корпорации международных частных инвестиций ОРIС одобрило финансирование и страхование от политических рисков проекта по ветровой генерации в Украине, который значительно усилит возможности энергетики и энергетической безопасности. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на официальный сайт ОРIС.


  В сообщении отмечается, что ОРIС - правительственное учреждение США по финансированию развития, планирует предоставить Украине финансирование на сумму до 150 млн. долларов, а также предоставить страхование и перестрахование политических рисков на 250 млн. долларов для компании EuroCape Ukraine I, LLC.

Компания поддерживает построение и деятельность первой фазы на 225 МВт ветровой электростанции, общая планируемая мощность которой - 500 МВт, - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что этот проект увеличит производство ветровой энергетики Украины на 40 процентов и усилит энергетическую безопасность Украины.

В рамках проекта, GE поставит и установит 62 ветровые турбины и будет предоставлять услуги по долгосрочному обслуживанию и ремонту.

"Этот проект привлечет частный капитал для содействия развитию в регионе, который имеет чрезвычайное значение для иностранной политики США", - заявил президент ОРIС Рэй Вошберн. "Это иллюстрирует эффективность ОРIС в поддержке крупных инфраструктурных проектов", - подчеркнул он.

В заявлении ОРIС также отмечается, что Украина на 40 процентов зависит от импорта энергоресурсов и может страдать от приостановок энергоснабжения со стороны своих иностранных поставщиков.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи