С 2015 года к уголовной ответственности привлечены 66 сотрудников СБУ. Служба очищает ряды от коррупционеров и предателей

Сотрудники Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины продолжают очищать ряды Службы от коррупционеров и предателей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении отмечается, что в 2017 году по материалам внутренней безопасности СБУ к уголовной ответственности привлечено шестнадцать собственных сотрудников, одиннадцати из них сообщено о подозрении в совершении преступлений, четыре получили приговор суда, дела по пяти - направлены в суд. 

В частности, к семи с половиной годам лишения свободы приговорен бывший старший следователь управления СБУ во Львовской области. Правоохранители установили, что полковник юстиции требовал триста тысяч гривен от местного жителя за непривлечение к уголовной ответственности по обвинению в получении неправомерной выгоды. 

Пять лет лишения свободы получила работница Херсонского управления СБУ. Оперативники спецслужбы задокументировали, что женщина передавала представителю ФСБ служебную информацию с ограниченным доступом. 

Приднепровский районный суд Черкасс признал виновным в совершении преступлений сотрудника областного управления, который несанкционированно снимал информацию с ограниченным доступом с автоматизированных систем для последующей продажи. По материалам внутренней безопасности Службы суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. 

Кроме того, о подозрении в совершении преступлений сообщено нескольким сотрудникам Службы, уличенным внутренней безопасностью на коррупционных действиях. 

Так, в Винницкой области подполковник и майор СБУ требовали пятьдесят тысяч долларов от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий для ведения бизнеса. Оперативники управления внутренней безопасности СБУ задержали злоумышленников во время совместной операции с НАБУ. 

О подозрении в совершении преступлений сообщено сотруднику Львовского управления, который вместе с сообщником требовал десять тысяч долларов и элитное авто от местной предпринимательницы. За это «вознаграждение» вымогатель обещал не привлекать женщину к уголовной ответственности за якобы совершенное правонарушение. 

На Волыни о подозрении объявлено полковнику СБУ, который планировал обложить «данью» пограничников. За семнадцать тысяч гривен он гарантировал не привлекать их к ответственности за перемещение товаров вне таможенных пунктов. 

Начиная с 2015 года, к уголовной ответственности привлечены шестьдесят шесть сотрудников СБУ, о подозрении в совершении преступления сообщено пятидесяти шести. Двадцать один из них получил приговор суда, дела по девятнадцати - направлены в судебные инстанции, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи