В Украине в 2017 году осуждено более 50 диверсантов, террористов и агентов Кремля - СБУ

По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины в 2017 году осуждено десять человек за преступления против основ национальной безопасности и сорок три человека - за противоправную деятельность террористического характера. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Согласно сообщению, в частности, за государственную измену 12 лет заключения получил подполковник Главного разведывательного управления ГШ Вооруженных сил СССР в отставке. Шпион российских спецслужб, которого разоблачили сотрудники СБУ, предпринял попытку «вербовки» офицера украинской армии для сбора сведений о боевых подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции. 

Также к 12 годам лишения свободы приговорен заместителя командира авиационной эскадрильи бригады тактической авиации ВС Украины, который по заданию российских спецслужб планировал осуществить угон на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика. 

Восемь лет заключения получил бывший подполковник украинской армии, который принял гражданство РФ и был «зачислен на военную службу» на временно аннексированной территории АР Крым. Оперативники спецслужбы задержали предателя при попытке пересечь государственную границу Украины. 

В Одессе военная контрразведка СБУ пресекла деятельность агентурной сети ГУ ГШ Вооруженных сил РФ, в состав которой входили девять человек из числа действующих и бывших украинских военнослужащих. Кроме шпионской деятельности, злоумышленники намеревались совершить террористические акты и диверсии на военных и гражданских объектах. 

К девяти годам лишения свободы приговорен прапорщик ВСУ, который оказывал давление на своих подчиненных с целью перехода на сторону незаконных вооруженных формирований, а также «информировал» боевиков о боевых позициях сил АТО. 

Оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника на попытке приобрести двенадцать автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова. Указанное оружие преступник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20 - 22 февраля. Суд назначил задержанному наказание в виде двух лет лишения свободы.

В 2017 году военной контрразведкой СБУ также задержан 21 представителя незаконных вооруженных формирований. 

К одиннадцати годам заключения, в частности, осужден гражданин РФ, который примкнул к боевикам террористической организации "ДНР" и участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции. 

Еще одному участнику незаконных вооруженных формирований - жителю Мариуполя - суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника во время несения им боевого дежурства на незаконных передовых наблюдательных пунктах боевиков. 

В течение года правоохранителями также выявлено более пятисот фактов незаконного оборота военных средств поражения. 

Военная контрразведка Службы безопасности Украины продолжает эффективно выполнять задачи по назначению в зоне проведения антитеррористической операции, а также блокировать попытки диверсионно-разведывательных групп и агентов российских спецслужб по дестабилизации ситуации внутри страны, - указывается в сообщении.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи