В Киеве представили премьеру спектакля по пьесе "Кислород" Вырыпаева

Премьеру спектакля "О ДВА" по пьесе "Кислород" драматурга, сценариста и режиссера Ивана Вырыпаева представил "Дикий театр" 16-17 декабря в Киеве. 

 


Премьера спектакля состоялась в Центре независимого театра "Сцена 6".   

В спектакле "О ДВА" звучит одновременно несколько тем, как актуальных для украинского социума в целом, так и для каждой личности, в частности. Однако главная тема - любовь, отношения между женщиной и мужчиной.   

По словам режиссера спектакля Влады Белозоренко, это ее первая работа с произведением И.Вырыпаева.   

"Вырыпаев для меня уникальный писатель. Я очень люблю произведения Ф.Достоевского, и мне кажется, что Иван Вырыпаев - это его современное воплощение. Для меня очень близка его паралель с Федором Михайловичем, несмотря на то что произведения Вырыпаева написаны в другое время, в другом, ключе, но вопросы (в произведениях писателей - ред) по глубине совпадают. И Вырыпаев стал для меня значимым автором. Я первый раз ставлю его на сцене и это оказалось очень сложным. Но все труды стоят того диалога, который он поднимает в своей пьесе", - отметила Влада Белозоренко.   

По ее словам, на кастинг пришли более 100 актеров. "Пришло рекордное число людей - 132 актера. Было непросто, но мы отобрали ребят, и я считаю, что в итоге у нас сложился коллектив, работать было интересно". 

В спектакле заняты: Бахмут Анна, Гладкий Вова, Ионова Маруся, Клименко Анна, Кравчук Вова, Литвинов Антон Попов Сергей, Титаренко Алексей, Чернявская Карина.  


Перевела пьесу на украинский язык - Тамара Трунова; художник - Юлия Зауличная, хореограф Екатерина Лукьяненко; музыкальное оформление - Олеся Стефаник; дизайн- Елена Никулина; ассистент режиссера - Марина Ковальчук, продюсер - руководитель "Дикого театра" Ярослава Кравченко.

Фото Лизы Щепиной с Фейсбук-страницы "Дикого театра". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи