Геращенко заявляет об угрозе срыва обмена пленными из-за новых списков боевиков

Представители оккупированных территорий Донбасса внесли в списки обмена дополнительных лиц и процесс оказался под угрозой срыва. Об этом сообщила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко в Фейсбуке по итогам скайп-конференции Гуманитарной подгруппы по освобождению заложников.

"Надеюсь, мы выходим на финишную прямую. Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение, и это, по сути, вносит серьезную путаницу в определение даты обмена. И, по сути, ведет к срыву процесса", - заявила Геращенко.

По ее словам, украинская сторона так и не получила ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными в ОРДЛО и ехать на линию столкновения для верификации.

"ОРДЛО, по суті, наполягає на тому, щоб украінська сторона тягла на лінію зіткнення вільних людей. РФ також заявила, що як ми не притягнемо всіх 306 осіб на лінію зіткнення :і вже звільнених, і тих, хто не бажає переміщатися в " русский мир", від кого є відповідні заяви і чиі адвокати відповідно звернулися до нас з вимогою не порушувати права людини - звільнення не буде ", - заявила Геращенко.

Геращенко добавила, что украинская сторона предложила 20 декабря провести скайп-конференцию, чтобы, наконец, согласовать окончательные детали.

Как сообщалось ранее, масштабный обмен пленными должен состояться до нового года, Украина ждет возвращения 74 граждан. Для обмена заложниками с ОРДЛО нужна дополнительная верификация списков.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи