Ирина Геращенко прогнозирует обострение на фронте и навязывание Украине прямого диалога с "республиками"

Факт вывода Россией своих представителей Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) может свидетельствовать о возможном обострении ситуации на линии фронта на Донбассе, а так же стать рычагом навязывания Украине прямого диалога с боевиками террористических "республик". Такое мнение высказала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя анализ ситуации, сделанный руководителем Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергеем Гармашем на его станице в "Фейсбуке".

По словам аналитика, вывод российских офицеров из СЦКК есть "продолжение реализации стратегии Путина по навязыванию Киеву прямого переговорного процесса с "ДНР/ЛНР"".

"Дело в том, что СЦКК было связующим звеном между украинскими военными и российскими наемниками. Через него решались вопросы ремонта поврежденных коммуникаций (обеспечивающих обе стороны), договаривались о передаче тел погибших и т.д. То есть, россияне были посредниками в решении важных вопросов, затрагивающих интересы по обе стороны линии разграничения. Сейчас все эти вопросы никуда не денутся (ремонт перебитых линий электропередач, Донецкая фильтровальная станция и т.д.), но СЦКК фактически перестает существовать, соответственно Украине придется согласиться или на присутствие в нем представителей боевиков, либо придется вести прямые переговоры с террористами", - аргументирует он свою точку зрения.

В свою очередь, Ирина Геращенко считает, что нельзя сбрасывать со счетов и военную составляющую данного шага властей РФ.

"Тут два в одном - и возможность обострения (обстановки на фронте в зоне АТО - "ОстроВ"), и навязывание прямого диалога, через обострение, в том числе", - прогнозирует народный депутат.

Как сообщалось ранее, сепаратистские СМИ сообщили, что российские офицеры в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) по разведению сил и средств на линии разграничения покинут оккупированную территорию Донецкой области на этой неделе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи