Школьники из Донбасса в рамках проекта "Желтый автобус" сняли четыре короткометражки

Школьники из прифронтовых территорий отсняли 4 фильма в рамках волонтерского культурно-образовательного проекта "Желтый автобус". Об этом во время круглого стола  заявил инициатор проекта "Желтый автобус", украинский кинооператор Ярослав Пилунский, - сообщает "Укринформ".

"Мы уже организовали два кинолагеря, где каждый имел возможность продемонстрировать собственные таланты и создать короткометражный фильм. В прошлом году мы сняли 4 фильма, было 44 ребенка. Одна из картин уже три награды получила на фестивале. В этом году мы проводили лагерь под Киевом" - сказал Я.Пилунский.

По словам представителя Министерства информационной политики Украины, заведующего сектором информационной реинтеграции Крыма и Донбасса Виктора Литвинова, целью проекта "Желтый автобус" является творческое образование и создание практических условий для интеллектуального и творческого развития детей, прежде всего детей востока Украины.

"Желтый автобус" фактически родился как проект на Донбассе, где он выполняет не только образовательную функцию, но и спасает детей. Мы, как Министерство, сталкиваемся с проблемой очень низкой профессиональной подготовки именно работников медиасферы. Есть много наработок в рамках проекта "Желтый автобус" и есть структура, как это масштабировать на всю территорию Украины и как нам поднять в первую очередь качество кадров именно в медиа сфере", - сказал Литвинов.

Проект "Желтый автобус" - всеукраинская система онлайн-обучения по творческим дисциплинам; мобильные мастер-классы; творческие конкурсы для участия в проектах, реализуемых детьми совместно со взрослыми художниками; создание учебных программ развития творческих способностей и помощь детям в создании творческого продукта и его продвижении к массовой аудитории; работа детских творческих центров; организация детских выставок, кинопоказов, фестивалей.

Мероприятие состоялось при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Как сообщал "ОстроВ", 15 августа две короткометражки, созданные школьниками из Донбасса благодаря кинолагерю "Желтый автобус" были презентованы в столичном кинотеатре "Жовтень".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи