В 2018 году хотят запустить процесс создания Министерства по делам ветеранов

Процесс создания Министерства по делам ветеранов будет запущен в конце следующего года. Об этом "Українським Новинам" сообщил заместитель председателя Госслужбы ветеранов Вячеслав Марченко.

"Я думаю, что будет процесс инициирован уже в следующем году. Так как все согласны, что нужно: ветераны согласны, министерство профильное согласно, кажется, "наверху" тоже есть понимание. Есть некоторые кадровые вопросы, финансовые вопросы, поэтому ожидаем, что к концу следующего года уже будет запущен процесс создания министерства. С начала 2019 года - запуск", - сказал он.

По словам Марченко, несколько раз проходили обсуждения на уровне Министерства обороны, Министерства социальной политики, в профильных комитетах Верховной Рады, и все согласились о необходимости создания такого ведомства.

Он подчеркнул, что целью создания такого министерства является объединение всех функций по администрированию социальной защиты всех участников боевых действий в одной структуре.

"За основу будет взята американская модель работы такого министерства, когда работает принцип "ветеран для ветеранов"... То есть преимущество должны предоставлять при взятии на работу (в это министерство) именно участникам боевых действий", - добавил Марченко.

Он отметил, что ранее обсуждалась возможность создания такого ведомства уже в 2018 году, но в государственном бюджете не были предусмотрены соответствующие средства.

Марченко добавил, что исходя из денег, выделяемых на Госслужбу ветеранов, на финансирование министерства необходимо будет в три раза больше.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи