"Метинвест" прекратил поставки горячекатаных рулонов из Украины в ЕС после введения пошлины

Компания "Метинвест" полностью прекратила поставки горячекатаных рулонов на рынок Евросоюза после введения фиксированной пошлины в размере 60,5 евро/т. Об этом UApromсообщил директор по маркетингу группы Метинвест Роман Курашев.

"Мы уже практически не поставляем из Украины (в ЕС, - ред.)", - сказал он.

При этом, по  его словам, "Метинвест" не ушел полностью с европейского рынка. "Мы сейчас отгружаем с наших европейских заводов", - уточнил топ-менеджер.

Отвечая на вопрос, какой ответ дала Еврокомиссия на предложение Метинвеста о самоограничении по объемам и цене г/к рулонов, Курашев отметил, что предложение все еще находится в стадии рассмотрения.

Говоря о том, на какие рынки Метинвест перенаправляет объемы г/к рулонов, ранее предназначавшиеся для европейских потребителей, директор по маркетингу назвал, в частности, страны Северной Африки, Турцию и Пакистан.

"Сейчас китайских производителей нет на экспорте, перенаправляем там, где были китайцы", - отметил он.

Кроме того, по словам Курашева, европейские заводы Метинвеста в настоящий момент загружены на 100%.

"Смотрим, можно ли "расшить" где-то узкие места или модернизировать так, чтобы больше производить. Возможно, производство увеличится на 5-10%, но чтобы поставить какой-то стан в Европе, то речь об этом не идет", - констатировал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи