Германия выделяет 2 млн евро для помощи от Союза рабочих самаритян пострадавшим жителям Донбасса

Федеральное правительство Германии выделило 2 млн евро для гуманитарных проектов Союза рабочих самаритян пострадавшим от конфликта на востоке Украины в 2018 и 2019 годах. Об этом сообщает Посольство ФРГ в Украине.

Также СРС использует 200 тысяч евро собственных средств.

Отмечается, что СРС уже на протяжении многих лет предоставляет в Украине поддержку тем, кто нуждается в помощи, в частности, переселенцам.

"Федеральное правительство в последние годы выделило для гуманитарной деятельности СРС в Украине уже почти 4,5 миллиона евро. Новая фаза проекта, которая начнется в марте 2018 года, будет происходить в общинах Луганской и Донецкой областей. Она будет способствовать обеспечению питанием и предметами гигиены тех, кто особенно пострадал от конфликта, прежде всего пожилых людей", - говорится в сообщении.

В проекте предусмотрена помощь в подготовке к зиме (предоставление строительных и изоляционных материалов, топлива) тем, кто страдает в особенно плохо обустроенном и неутепленном жилье.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи