Германия выделяет 2 млн евро для помощи от Союза рабочих самаритян пострадавшим жителям Донбасса

Федеральное правительство Германии выделило 2 млн евро для гуманитарных проектов Союза рабочих самаритян пострадавшим от конфликта на востоке Украины в 2018 и 2019 годах. Об этом сообщает Посольство ФРГ в Украине.

Также СРС использует 200 тысяч евро собственных средств.

Отмечается, что СРС уже на протяжении многих лет предоставляет в Украине поддержку тем, кто нуждается в помощи, в частности, переселенцам.

"Федеральное правительство в последние годы выделило для гуманитарной деятельности СРС в Украине уже почти 4,5 миллиона евро. Новая фаза проекта, которая начнется в марте 2018 года, будет происходить в общинах Луганской и Донецкой областей. Она будет способствовать обеспечению питанием и предметами гигиены тех, кто особенно пострадал от конфликта, прежде всего пожилых людей", - говорится в сообщении.

В проекте предусмотрена помощь в подготовке к зиме (предоставление строительных и изоляционных материалов, топлива) тем, кто страдает в особенно плохо обустроенном и неутепленном жилье.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи