"Рождение насилия". Школьники из зоны АТО с австрийскими сверстниками представят спектакль в Вене

Школьники из зоны АТО и Австрии создадут совместный документальный спектакль. Об этом сообщает пресс-служба Театра переселенца.

Десять учеников старших классов школы №3 из города Николаевка Донецкой области и ученики школы Graphische Lehranstalt из Вены представят зрителям театральную пьесу, в которой подростки будут и авторами, и исполнителями.

Премьера спектакля "Рождение насилия" состоится 17 декабря в Theater in der Brunnenpassage в Вене.

Спектакль - это проект Театра переселенца и организации режиссера Георга Жено Democracy.doc. Авторы постановки - главный режиссер Театра переселенца Алик Сардарян и фотограф Анастасия Власова. Именно они совместно с австрийскими и украинскими школьниками создадут документальный спектакль на тему ненависти и насилия. В то время как украинские ученики переживают войну на востоке Украины, школьники из Вены видят серьезные конфликты в собственной стране. Прежде всего, они касаются мощного наплыва беженцев из Сирии. Обе темы с учениками отработают с помощью средств театра. Особое внимание будут уделять работе с фотографиями, которые сделают ученики.

"Новое поколение учеников школы №3 готово к приключениям, готово открывать мир вместе с нами. Для многих из них - это первая поездка в Европу, и замечательно, что они начали с одной из столиц мировой культуры - Вены. И я открываю мир вместе с ними, и не могу дождаться нового путешествия, новых спектаклей и фильмов вместе со школой №3. Ведь это все только начало", - считает руководитель Democracy.doc и соучредитель Театра переселенцев Георг Жено.

Спектакль создан в рамках программы "Школы без границ". Эта инициатива в будущем предполагает длительный обмен обеих школ в области культурных и медиа-проектов, которые курируют художники и педагоги из разных стран.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи