Сомнительный тендер: в ДонОГА отдали заказ на сумму почти 18 млн грн фирме с уставным капиталом 420 грн

Заказ на работы по озеленению Парка культуры и отдыха в Славянске за 17660000 грн, сделанный Донецкой областной военно-гражданской администрацией прямо или косвенно нарушает закон. Об этом говорится в анализе информационное агентства "Вчасно".

Отмечается, что Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА по результатам открытых торгов заказал услуги днепровской компании «Л.Д. Сервис». Единственным конкурентом на торгах было еще одно днепровское ООО «Ландшафт». Интересно, что обе компании указали в документации одинаковый контактный мобильный номер телефона.

Кроме того, владельцем «Ландшафта» с апреля этого года является Игорь Макаров, который в 2016 году как директор ООО «АББА Групп» был признан виновным в служебном подлоге документов при участии в государственных тендерах (ч.1 ст. 366 УК).
В суде Макаров признал свою вину, искренне раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3400 грн, а также лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, учреждениях и организациях сроком на один год. По данным, которое приводит издание, предприниматель это предписание последовательно не выполнял.
И, наконец, владельцем и руководителем ООО «Л.Д. Сервис», уставной капитал которой составляет 420 гривен, является с марта 2016 года Андрей Лубяной – муж ведущего специалиста Управления соцзащиты населения одного из районов Днепра Марины Лубяной. В декларации Лубяной за 2016 отсутствует информация о бизнесе мужа, он указан работающим по совместительству с зарплатой 9,6 тыс грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи