В СММ ОБСЕ подтвердили, что боевики "ДНР" проводили "зачистку" города под Донецком

СММ ОБСЕ подтверждает, что боевики "ДНР" проводили "зачистку" города Моспино под Донецком. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

"СММ уточняла сообщения в СМИ о том, что подконтрольный "ДНР" г. Моспино (24 км к юго‑востоку от Донецка) был оцеплен вооруженными формированиями. На южном въезде в Моспино, на перекрестке улиц Заоева и Бирюзова, наблюдатели видели двух вооруженных мужчин, охранявших въезд. У одного из них на лице была надета балаклава, а в области грудной клетки была нашивка в форме красного креста. Один из мужчин подошел к патрулю Миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались. На вопрос «почему» он отказался отвечать", - говорится в сообщении. 

 


При этом на юго‑восточной окраине города наблюдатели видели трех человек в одежде военного типа возле дорожного заграждения. Один из них подошел к патрулю Миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались, без объяснения причин.

Также сообщается, что в оккупированном селе Бирюки (28 км к юго‑востоку от Донецка), прилегающем к Моспино, две женщины (30–39 лет) сообщили команде СММ, что они жители Моспино и что когда они выходили из Моспино утром 11 декабря, примерно в 05:00, их остановили "военные". По словам женщин, эти "военные" проверяли их удостоверения личности и проводили осмотр домов в городе. Они также выразили опасение, что они не смогут вернуться назад в город, и добавили, что детей отправили домой из школы в Моспино, поскольку большинство преподавателей не пришли. 

 

"В Бирюках четверо мужчин (20–29 лет) рассказали наблюдателям, что все дороги, ведущие в Моспино, закрыты и никому не разрешается въезжать в город и выезжать из него. По их словам, общественному транспорту запрещен проезд через город; при этом "военные" проверяют удостоверения личности людей и проводят досмотр транспортных средств. Мужчины также добавили, что они слышали о том, что въезд и выезд были закрыты начиная с 04:00 11 декабря и будут закрыты до 04:00 12 декабря". - говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, город Моспино, входящий в Донецкую агломерацию, подвергся зачистке со стороны оккупационных властей так называемой "ДНР"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи