В "ДНР" решили не выяснять, что такое "кассетные боеприпасы", а тупо обвинить Украину в их использовании

В никем не признанной "ДНР" обвинили силы АТО в якобы использовании, так называемых, кассетных боеприпасов. Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на слова штатного пропагандиста боевиков Эдуарда Басурина.

"Впервые с 2015 года ВС Украины применили запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы", - заявил он.

Данное обвинение является откровенной ложью, поскольку кассетные боеприпасы предназначены для уничтожения множественных военных целей, разбросанных по большой площади, например, танковых или пехотных соединений. Иными словами, в случае применения кассетных боеприпасов в зону поражения попала бы огромная территория, на которой имели бы место серьезные разрушения и многочисленные жертвы. Ничего подобного в зоне проведения АТО не наблюдалось. Поэтому все заявления о применении ВСУ запрещенного оружия являются голословными.

Факт того, что представитель боевиков умышленно приписывает ВСУ использование оружия с угрожающим названием, подтверждает и то, что боевой офицер (Э.Басурин окончил военное училище), говоря о кассетных боеприпасах, уверяет, что они были начинены шрапнелью. Он не может не знать, что шрапнельные снаряды не есть кассетные.

Кассетные боеприпасы – это боеприпасы, состоящие из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество разрывных суббоеприпасов или " мелкокалиберных бомб/снарядов " по обширной территории.

И, наконец, мировое сообщество внимательно следит за достаточно редкими случаями использования данного типа оружия, запрещенного Конвенцией по кассетным боеприпасам. Абсурдно предположить, что Украина в условиях жесткого контроля применит кассетные боеприпасы, причем не для поражения большого количества техники и живой силы противника, а исключительно для того, чтобы Басурин уличил ВСУ в нарушении Конвенции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи