Яценюк заявил в суде, что во время аннексии Крыма украинским военным позволяли применять оружие

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов в марте 2014-го давал устное распоряжение военным применять оружие. Об этом 11 декабря в суде во время рассмотрения дела о государственной измене Виктора Януковича заявил бывший премьер-министр Арсений Яценюк, - сообщает 24 канал.

В этом деле его вызвали в качестве свидетеля. По показаниям Яценюка, в марте 2014-го года он лично присутствовал на совещании, на котором Александр Турчинов дал указание осуществлять защиту объектов в Крыму.

"(Было распоряжение, - ред.) Ни в коем случае не сдавать никаких объектов и применять оружие для их защиты", - сказал Яценюк.

По его словам, соответствующий приказ был дан военным Национальной гвардии, Военно-морских сил и Воздушных сил.

Как сообщалось ранее, сегодня во время допроса в Оболонском райсуде по делу о госизмене Януковича бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович с 2010 по 2014 год заключил 50 соглашений в пользу Российской Федерации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи