Яценюк заявил в суде, что во время аннексии Крыма украинским военным позволяли применять оружие

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов в марте 2014-го давал устное распоряжение военным применять оружие. Об этом 11 декабря в суде во время рассмотрения дела о государственной измене Виктора Януковича заявил бывший премьер-министр Арсений Яценюк, - сообщает 24 канал.

В этом деле его вызвали в качестве свидетеля. По показаниям Яценюка, в марте 2014-го года он лично присутствовал на совещании, на котором Александр Турчинов дал указание осуществлять защиту объектов в Крыму.

"(Было распоряжение, - ред.) Ни в коем случае не сдавать никаких объектов и применять оружие для их защиты", - сказал Яценюк.

По его словам, соответствующий приказ был дан военным Национальной гвардии, Военно-морских сил и Воздушных сил.

Как сообщалось ранее, сегодня во время допроса в Оболонском райсуде по делу о госизмене Януковича бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович с 2010 по 2014 год заключил 50 соглашений в пользу Российской Федерации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи