ЕС утвердил создание новой программы оборонного сотрудничества

Совет ЕС принял решение о создании новой программы в сфере обороны - PESCO . Об этом говорится в сообщении на сайте Совета, - пишет "Европейская правда".

В программе PESCO (Permanent Structured Cooperation, или "постоянное структурное сотрудничество") принимают участие 25 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Испания и Швеция.

Отмечается, что 13 ноября министры 23 государств-членов подписали совместное сообщение о Постоянном структурном сотрудничестве (PESCO) и передали его высокому представителю и Совету ЕС. 7 декабря Ирландия и Португалия также сообщили о своем решении присоединиться к PESCO.   

Постоянное структурное сотрудничество предполагает, что страны-члены ЕС будут теснее сотрудничать в сфере безопасности и обороны. Эта постоянная структура оборонного сотрудничества позволит развивать совместные оборонные возможности, инвестировать в совместные проекты и повысить оперативную готовность и вклад своих вооруженных сил.

Участники программы также приняли начальный перечень из 17 проектов, которые должны быть осуществлены в рамках PESCO.   

Ранее СМИ сообщали, что Германия будет руководить четырьмя из 17 проектов PESCO: медико-санитарная служба, центр логистики, центр учебно-тренировочных миссий и служба, которая займется созданием сил быстрого реагирования.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи