За 8 лет благодаря порталу «Сиротству – нет!» более 8800 детей обрели свои семьи

Более 8800 малышей обрели свои семьи благодаря Всеукраинскому порталу национального усыновления «Сиротству – нет!», который отмечает свое 8-летие. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Рината Ахметова, проектом которого является данный портал.

Проект дает возможность потенциальным родителям оперативно увидеть информацию о ребенке, ожидающем семью. настоящее время таких детей, а точнее их историй на сайте 7695.

Сотрудники портала преодолевают сотни километров, чтобы встретиться с детьми-сиротами и создать о каждом уникальные фото- или видеоисторию. Так, за 2017 год на портале появилось более 70 видеороликов, благодаря которым у каждого пятого ребенка – героя ролика, появилась семья.

«Портал «Сиротству ‒ нет!» был создан, чтобы дети-сироты получили шанс на счастливое детство и смогли обрести родителей. За 8 лет работы на горячую линию поступило 31 000 обращений, а более 8800 детей уже живут и воспитываются в семьях. Только за этот год на портале нашли свои семьи 438 детей, из них 311 были усыновлены. Чаще всего ребят усыновляли в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Запорожской областях. Сейчас на ресурсе размещено 7,6 тысячи анкет», ‒ отмечает руководитель программы «Сиротству – нет!» Наталья Барышпольская.

Восьмилетие своей работы портал «Сиротству – нет!» отмечает выпуском серии социальных видеороликов. Они будут выходить до конца нынешнего года на фейсбук-странице «Сиротству – нет!» и ютуб-канале Фонда. Это истории семей, которые обрели свое счастье благодаря приемным детям. На видео родители делятся своим опытом общения с детками, рассказывают о первых встречах и знакомстве с будущими сыновьями и дочками. Таким образом Фонд помогает преодолеть страх и избавиться от стереотипов тем семьям, которые хотят подарить тепло и любовь приемным детям.

В рамках программы «Сиротству – нет!» также открыта горячая линия 0-800-50-14-14, где можно получить бесплатную консультацию специалистов по вопросам усыновления детей.

Как сообщалось ранее, сегодня в Украине более 100 тысяч детей воспитываются в интернатных учреждениях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи