В "ЛНР" боевики нашли тайник с оружием и попытались российские мины выдать за украинские (ФОТО)

Боевики "ЛНР" пытаются выдать обнаруженный на окраине Луганска тайник с оружием и российскими боеприпасами за тайный арсенал украинских "диверсантов". Об этом со ссылкой на фейковое "МВД" сообщают сепаратистские СМИ.

"Судя по номенклатуре тайника, он был создан украинскими разведгруппами как долговременная база пополнения припасов групп диверсантов, действующих на территории Республики", - заявляют сепаратисты.

Однако обнаруженный арсенал включает в себя боеприпасы российского производства.

Так, например, мины МОН-50, согласно маркировке, были изготовлены оружейниками РФ в 2003 году, поэтому никак не могли находиться на вооружении ВСУ.

На данные боеприпасы наносится стандартная маркировка в три ряда:

1) МОН-50 - шифр мины

2) 1Б-3-88 - шифр завода изготовителя - номер партии - год изготовления, в нашем случае, 2003.

3) ПВВ-5 - шифр снаряжения.
Вопрос, каким образом мина российского производства попала на оккупированную территорию Луганской области, скорее всего, относится к разряду риторических. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи