В "ЛНР" боевики нашли тайник с оружием и попытались российские мины выдать за украинские (ФОТО)

Боевики "ЛНР" пытаются выдать обнаруженный на окраине Луганска тайник с оружием и российскими боеприпасами за тайный арсенал украинских "диверсантов". Об этом со ссылкой на фейковое "МВД" сообщают сепаратистские СМИ.

"Судя по номенклатуре тайника, он был создан украинскими разведгруппами как долговременная база пополнения припасов групп диверсантов, действующих на территории Республики", - заявляют сепаратисты.

Однако обнаруженный арсенал включает в себя боеприпасы российского производства.

Так, например, мины МОН-50, согласно маркировке, были изготовлены оружейниками РФ в 2003 году, поэтому никак не могли находиться на вооружении ВСУ.

На данные боеприпасы наносится стандартная маркировка в три ряда:

1) МОН-50 - шифр мины

2) 1Б-3-88 - шифр завода изготовителя - номер партии - год изготовления, в нашем случае, 2003.

3) ПВВ-5 - шифр снаряжения.
Вопрос, каким образом мина российского производства попала на оккупированную территорию Луганской области, скорее всего, относится к разряду риторических. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи