Возле Львова подорвали польский туристический автобус. Климкин подозревает провокацию

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что инцидент со взрывом польского автобуса под Львовом в ночь на воскресенье является спланированной провокацией с целью срыва запланированного визита президента Польши Анджея Дуды в Украину. Об этом он написал в своем микроблоге в соцсети Twitter, - сообщает "Интерфакс".

"Решительно осуждаю провокацию в отношении польского автобуса, который находился на паркинге возле Львова. Обошлось без жертв! Кто-то настойчиво пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента А.Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу - не выйдет!"

Ранее депутат львовского горсовета Игорь Зинкевич на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что на окружной дороге возле Львова взрывным устройством был поврежден автобус польской регистрации.

"Кольцевая дорога на стоянке гостиницы "Панская Гора" неизвестным взрывным устройством повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN, польской регистрации. В момент взрыва в автобусе не было никого – пострадавших нет", - написал он.

И.Зинкевич сообщил, что на месте события работает полиция и взрыво-техническая группа.

По данным СМИ, автобус был туристический и ранее перевозил туристов из Польши.

Как сообщалось, президент Польши Анджей Дуда намерен посетить Харьков в среду, 13 декабря, где запланирована его встреча с президентом Украины Петром Порошенко. Как ожидается, основной темой переговоров станет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины. А.Дуда также намерен встретиться с наблюдателями миссии ОБСЕ и представителями ПРООН, а также почтить память убитых НКВД польских солдат, похороненных на Кладбище жертв тоталитаризма в Харькове.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи