Евросоюз дает 50 млн евро для поддержки Донбасса

Правительство Украины и Еврокомиссия подписали соглашение о поддержке инициатив, направленных на Восточную Украину. Об этом сообщает "Европейская правда".

Документ под названием "Соглашение о финансировании мер по поддержке ЕС для Востока Украины" подписали вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе и представитель ЕК Катарина Матернова.
Соглашением предусмотрено предоставление Украине финансирования на сумму 50 млн евро за счет Европейского инструмента соседства.
Документ создает правовые основания для финансирования Еврокомиссией мер, направленных на содействие миру, экономическому восстановлению и примирению в Восточной Украине.
Соглашение предусматривает четыре направления финансирования: децентрализация и управления; экономическое восстановление и развитие малого и среднего предпринимательства; безопасность общества и социальное единство; секторальные реформы и структурные изменения.
Среди прочего, предполагается, что средства будут направлены на стимулирование занятости и экономического роста путем оказания помощи для развития микро-, малых и средних предприятий (ММСП), поощрение общественных инициатив по социальной сплоченности и примирению; поддержку секторальных реформ и структурных изменений в сфере здравоохранения, образования, поддержку критической инфраструктуры.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи