В бой против НАБУ и САП вступил Розенблат - подал иск в суд

Народный депутат от БПП Борислав Розенблат подал в суд против НАБУ и САП. Об этом говорится в сообщении Окружного административного суда города Киева, - пишет "Украинская правда".

По соответствующему иску суд открыл производство. "Истец просит суд признать противоправными действия Национального антикоррупционного бюро, которые были согласованы с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры о проведении в отношении него оперативно-розыскных действий", - говорится в сообщении.

Также Розенблат просит суд обязать детективов НАБУ и прокуроров САП соблюдать требования действующего законодательства "по соблюдению гарантий депутатской неприкосновенности при соответствующего уголовного производства". Предварительное судебное рассмотрение дела назначено на 30 января.

Как сообщалось ранее, Б.Розенблатта обвиняют в том, что он получил 200 000 долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобич" спецразрешений на пользование недрами. У следователей есть аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На нескольких говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождение от налогов лиц, ввозят в Украину оборудования для промышленной добычи янтаря. Антикоррупционные органы заявили, что Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июля правоохранители надели электронный браслет слежения на Борислава Розенблатта. 24 июля нардеп заявил, что его семья внесла за него залог в размере 7 миллионов гривен. 17 октября Розенблат заявил, что срок действия установленной для него запрета на выезд за границу и обязательства носить электронный браслет слежения истек. 19 октября детективы НАБУ сняли Розенблатта с самолета в Германии, но затем отпустили. Прокурор САП Виталий Кравец подтвердил, что Розенблат имел право выехать из Украины. Позже в НАБУ заявили, что Розенблат хотел вывезти информацию о преступлениях и деньги.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи