Рада приняла за основу "коррупционный" законопроект "Купуй українське, плати українцям"

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о содействии развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства. Законопроект №7206 поддержал 241 народный депутат, - сообщает zn.ua.

Авторами законопроекта "Купуй українське, плати українцям" являются Олег Ляшко, Сергей Пашинский, Ярослав Дубневич, Сергей Матвиенков и другие.

"Целью законопроекта является макрофинансовая стабилизация, улучшение экономического положения Украины, создание новых рабочих мест и повышение доходов граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее Министерство экономического развития и торговли выступило категорически против законопроекта. "Красивое название маскирует целый ряд вредных инициатив, согласно которым в любом тендере заказчик будет обязан переплатить до 43% за товар, который по сложной формуле будет кем-то определен как "отечественный", - заявил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

Замминистра перечислил недостатки законопроекта, среди которых: законопроект прямо нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС и нормы ВТО, о чем заявило представительство ЕС в Украине; законопроект создаст дополнительную нагрузку на бюджет в десятки миллиардов гривен за счет переплаты за закупленные товары; законопроект создает большие коррупционные риски, так как для подтверждения "отечественности" товара необходимо собрать минимум 23 справки.

"Само по себе это - сверхмощный барьер ограничения участия в торгах", - заявил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи